Открытие Центра "Точка роста"

В рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" на базе нашей школы 1 сентября состоялось торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста". Центр важен для развития  общекультурных ценностей, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой самореализации детей и педагогов и формирования современных компетенций и навыков у школьников.

Квест-игра «Спаси себя»,

В рамках мероприятий по ГО и ЧС проведена квест-игра «Спаси себя», в ходе которой ребята приобрели ценный опыт оказания первой помощи, освоили приемы диагностики состояния пострадавшего, приобрели опыт по подготовке пациента к спасательным мероприятиям.

Муниципальный семинар-практикум «ТОЧКИ РОСТА ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ»

«Если дети – национальное достояние любой страны, то одарённые дети – её интеллектуальный и творческий потенциал». Под таким девизом 28 февраля в МКОУ «Красноярская СШ №1 им. В.В.Гусева» состоялся муниципальный семинар-практикум «Точки роста одаренных детей». Тема семинара была выбрана не случайно, так как обучение и воспитание одаренных детей - приоритетное направление работы школы.

Главная цель семинара - показать современные подходы по созданию условий для целенаправленного выявления, обучения и развития, поддержки и сопровождения одаренных детей, их самореализации в различных видах деятельности, профессионального самоопределения в соответствии со способностями, обмен опытом по внедрению новых, активных форм и методов работы с использованием возможностей центра «Точка роста».

В работе семинара приняли участие учителя начальных классов, биологии, физики, химии из общеобразовательных школ Жирновского муниципального района.

Открыла семинар директор школы О.В.Зудова. В своем выступлении Ольга Васильевна отметила актуальность и традиционность работы школы; обозначила ключевые проблемы организации работы с одаренными детьми; обратила внимание на знаковые установки, которыми педагогический коллектив школы руководствуется при организации работы; рассказала о возможностях использования при работе с одаренными детьми ресурсов Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Также она познакомила гостей с педагогами, представляющими на семинаре опыт своей работы.

С приветственным словом обратилась к гостям начальник отдела по образованию администрации Жирновского муниципального района О.В.Олейникова, отметив, что раскрытие способностей учащихся, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире – основная задача современной школы.

Свои уроки и мастер-классы по теме семинара представили одни из самых опытных и уважаемых педагогов школы и района.

Учитель физики Ольга Геннадьевна Паршикова провела мастер-классы «Лабораторный практикум по физике для учащихся 7-8 классов» и «Лабораторный практикум по физике для учащихся 10-11 классов» с использованием цифровой лаборатории «Научные развлечения». Данная лаборатория включает в себя цифровые датчики для измерения температуры, давления, магнитного поля и пр. Также в комплект входит программное обеспечение и методические рекомендации по выполнению экспериментов.

Ребята провели три лабораторных работы, в ходе которых показали, как и куда подключаются датчики, как происходит измерение величин, обработка результатов, построение графиков, составление отчетов.

Все эксперименты прошли четко, наглядно. Была поставлена цель эксперимента, получены и проанализированы результаты и сделаны соответствующие выводы.

Лариса Алексеевна Тафинцева, учитель химии и биологии высшей квалификационной категории, показала мастер-классы по физиологии, по биологии и химии для учащихся 9-11 классов. Цель мастер-классов - освоение цифровой лаборатории центра «Точка роста», демонстрация её работы и возможностей публике для повышения мотивации учения, расширения возможностей в освоении предметами естественно-научной направленности.

В проведении мастер-классов учителю помогали учащиеся 9-11 классов: Дарья Мантуленко, Егор Брагин,  Иван Любименко, Денис Холодов, Владислав Матвиенко, Даниил Колесниченко, Леонид Резаев, Даниил Давиденко, Кирилл Игольников. Ребята продемонстрировали 3 профиля: «Биология», «Химия», «Физиология».

В секции «Точки роста младших школьников» опыт работы представили учителя начальных классов Е.В. Арханова и Г.В. Зюбенко. На занятии «Математика: Нестандартные задачи» Галина Владимировна предложила четвероклассникам ответить на  интеллектуально-творческие вопросы, справиться с задачами-ловушками и задачами-детективами. В ходе урока ребята смогли продемонстрировать свою смекалку, умение анализировать, мыслить логически, находить пути решения нестандартных задач.

Интересным и насыщенным получилось занятие в 3-а классе «Русский язык: Глагол для одаренных». Учитель высшей квалификационной категории Елена Владимировна Арханова провела урок в форме деловой игры. Гости оказались на настоящем заседании редакционного совета. Ребята работали в группах в деловой творческой атмосфере. Отделом информации руководила Дарина Камышан, аналитическим отделом – Ульяна Ножкина, за отдел писем отвечал Богдан Никитин. Распределив роли в группах, дети окунулись в работу и, как итог, выпустили газету. Урок получился инновационным, интересным, познавательным.

Завершилось мероприятие «открытым микрофоном», где гости тепло поблагодарили своих коллег, высоко оценив организацию работы семинара и предложенную программу.