Здесь корни страны,
Ослепительно синий,
И Красная школа -
Надежна России.

После революции в Красном Яре, кроме церковно-приходских школ впоследствии ставших начальными на базе земской школы в 1922 году была открыта семилетняя школа, школа крестьянской молодежи (ШКМ).В связи с введением в стране всеобщего среднего образования в 1934г. она была реорганизована в среднюю школу. Наследницей этой школы является средняя школа №1.

Здание школы было малым (школа - интернат), поэтому она размещалась еще и в добавочных зданиях, филиалах. Уже в 1937 году она дала первый выпуск десятиклассников.

Первый выпуск учился в здании, которое размещалось на месте быткомбината.

Первыми учителями школы были:

• Скоревский Иван Герасимович - историк и директор школы;
  • Карпов Сергей Егорович - учитель русского языка и литературы, завуч школы;
  • Владимирский Серафим Рафаилович - Физик;
  • Куликов Владимир Викторович - учитель черчения;
  • Бережной Петр Николаевич - математик;
  • Беспахатная Нина Петровна - химик;
  • Пичугин Леонид Николаевич - биолог;
  • Пышненко Валентина Михайловна - географ.

В 1937 году было введено в строй новое здание школы №2 ("Белой школы"), около Дома культуры. Сделав два выпуска, она перебазировалась уже на постоянное место.

В 1939 году красивое двухэтажное здание встречало учеников и учителей, первый кирпич которого был заложен в 1934 году.

Школа была сделана из красного кирпича, поэтому в народе школу № 1 стали величать "Красной школой".

Но не долго коридоры и классы оглашались радостными голосами детей. Началась война.

В 1942-1943 году в стенах школы размещался военный госпиталь №3805. Школьное здание второпях приспособили под медицинское учреждение, превратив кабинеты в палаты, заложив окна кирпичом.

После войны школа опять наполнилась детьми.

Шло время, менялась жизнь в стране, менялась и школа, каждый год, встречая и провожая в жизнь новое поколение.