Профориентация

Профессиональная ориентация - это система научно обоснованных мероприятий, направленных на подготовку молодёжи к выбору профессии с учётом особенностей личности и социально-экономической ситуации на рынке труда, на оказание помощи молодёжи в профессиональном самоопределении и трудоустройстве.

Профессиональная ориентация включает в себя:

1) Профессиональное просвещение - ознакомление учащихся и выпускников учебных заведений с современными видами трудовой деятельности, социально-экономическими и психофизиологическими особенностями различных профессий, потребностями в квалифицированных кадрах, требованиями, предъявляемыми профессиями к человеку, возможностями профессионально-квалификационного роста и самосовершенствования в процессе трудовой деятельности. Профессиональное просвещение формирует у молодежи мотивированные профессиональные намерения, в основе которых лежит осознание ими социально-экономических потребностей и своих психофизиологических возможностей.

2) Профессиональное консультирование - оказание помощи учащимся в профессиональном самоопределении и предоставление рекомендаций учащимся о возможных направлениях профессиональной деятельности, наиболее соответствующих его психологическим, психофизиологическим, физиологическим особенностям, на основе результатов психологической, психофизиологической и медицинской диагностики;

3) психологическую поддержку - методы, способствующие снижению психологической напряженности, формированию позитивного настроя и уверенности в будущем.

Полезные ссылки:

• Материалы по профориентации (window.edu.ru)
  • PROект PRO: профориентация школьников (proekt-pro.ru/)
    Цель проекта - показать и рассказать детям "всю правду про взрослую профессиональную жизнь", на примере успешных компаний показать, как строится современный бизнес, как создаются и работают современные технологии, какие сотрудники и как участвуют в создании результата. Дать возможность старшеклассникам примерить на себя разные специальности, проникнуть в суть профессий, пробудить интерес стать профессионалами. Предлагаются специальные программы для детей от 13 до 16 лет, которые помогут сориентироваться в современном бизнесе и профессиях. На сайте размещен профориентационный тест для старшеклассников.
  • Профориентация. Центр тестирования и развития "Гуманитарные технологии" (www.proforientator.ru)
    Сайт "Профориентация: кем стать" - интернет-проект Центра тестирования и развития "Гуманитарные технологии", созданного на базе факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова. Основная задача Центра тестирования и развития - предоставить российским школьникам и абитуриентам возможность сориентироваться в выборе будущей профессии, найти соответствующий их способностям и интересам ВУЗ и приобрести репетиционный опыт прохождения тестовых экзаменов. Компьютерный профориентационный тест - комплекс "Профориентатор" предназначен для анализа спектра интересов, личностных качеств и способностей с целью проведения профессиональных консультаций со старшеклассниками и абитуриентами. Сайт включает разделы: Как выбрать профессию; Профессии; Рейтинги; Профориентация для школьников; Поступающим в вузы; Развивающие тренинги. На сайте можно пройти ряд онлайн-тестов.
  • Смарт Курс - http://smart-course.ru/
    Компания занимается вопросами осознанного выбора профессии и профориентации. Занятия проходят в различных форматах: очные и дистанционные программы, мастер-классы и встречи с представителями разных профессий, индивидуальные сессии по выбору профессии и групповые программы. Также, компания занимается подготовкой кадров в области профориентации и дополнительного образования подростков.

Будь учителем!

АНО "Национальные приоритеты" при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации запущен в работу информационный ресурс Будьучителем.рф (https://xn--90agdanti8bgb8b6c.xn--p1ai/). Данный информационный ресурс содержит сведения об образовательных организациях высшего образования, в которых осуществляется подготовка педагогических кадров.