Марафон БЕЗОПАСНОСТИ

10 ноября 2021 г.

Главная задача учителей нашей школы - оградить и защитить нас, детей, от всех опасностей. Каждый год нас учат быть готовым к встрече с ними, не растеряться в сложной ситуации, принять правильное решение и справиться с трудностями.

В 1 четверти в МКОУ «Красноярская СШ № 1 им. В.В.Гусева» проведены целый ряд мероприятий по профилактике безопасного поведения школьников -  «Марафон безопасности».

Согласно разработанному плану во всех классах состоялись беседы по пожарной и дорожной, антитеррористической безопасности, тренировочные эвакуации в ситуации ЧС, организован просмотр видеоматериалов, мультфильмов по данной тематике. Учащиеся 1- 11 класса приняли участие в общешкольной викторине на знание ПДД «Зная –соблюдай!»  и квест-игре «Моя безопасность».

Итогом месячника безопасности стало представление творческих проектов начальной школы. Театрализованной постановкой учащиеся 4а класса (учитель Е.Г.Тупикова) напомнили всем правила перехода проезжей части, обозначения дорожных знаков и сигналов светофора. Большое внимание было уделено безопасности на железной дороге.  Серьезную тему антитеррористической безопасности раскрыли в своем выступлении ребята 4 б класса (учитель Н.А.Бочарова). Они не только рассказали, но и продемонстрировали как вести себя в случае опасности, а также напомнили телефон экстренной службы. Самые юные участники 2 б класса (учитель Т.В. Кравченко) предстали в образе спасателей и дали советы о правилах поведения на водных объектах летом и зимой. О основных причинах пожара и способах их предотвращения рассказали ребята 3а класса (учитель Н.С.Митяева). «Не шути, дружок, с огнем!» с таким призывом они обратились к зрителям. Во всемирную сеть Интернет нас пригласил дружный 3 б класс (учитель Г.В. Зюбенко). Именно они предупредили всех: «Проводя значительное время в сети, можно столкнуться с разными угрозами интернет-безопасности!»  И завершили марафон музыкальные ребята 2а класса (учитель Я.С.Картавцева). Вместе с ними мы навсегда усвоили «Правила четырех «не».

1. Не разговаривай с незнакомцами и

2. Не впускай их в дом;

3. Не садись в машину к незнакомцам;

4. Не задерживайся на улице после школы, особенно с наступлением темноты.

В заключение хочется сказать, что работу по обучению детей безопасному поведению в чрезвычайных ситуациях, на дорогах, дома и интернете нужно проводить постоянно. Усилия взрослых будут бесполезны, если каждый из нас не будет готов к встрече с опасностью. Приобретёнными знаниями мы ограждаем себя и окружающих.

Евгения Сескурия, 11 класс.