Певец всех времён и народов

10 ноября 2021 г.

В большой семье, в крестьянской сакле скромной,

Под солнцем, плывшим в утреннем дыму,

Родился в Дагестане автономной

Мальчишка, неизвестный никому…

Этими словами началась музыкально-литературная композиция, посвященная творчеству Расула Гамзатова. Учащиеся 9 классов со своими классными руководителями Надеждой Викторовной Носковой и Людмилой Витальевной провели мероприятие в память о писателе, к 100-летию со дня рождения которого готовится вся страна. Его уже давно нет с нами, но творчество по-прежнему будет волновать сердца людей.

Листая страницы биографии дагестанского писателя, Сергей Колесниченко, Екатерина Бухалова, Ксения Кравцова рассказывали о детстве и юности Расула Гамзатова, о его творческой деятельности.

Великолепное чтение стихотворений поэта прозвучало из уст Дмитрия Свикис, Данилы Зюбенко, Ильи Белоусова. Присутствующие отметили, что через всё творчество поэта красной нитью проходит тема Родины, дружбы, любви и преданности родному краю и своему народу.

Слёзы выступили из глаз от проникновенного исполнения песни «Журавли» Черновой Викторией. Песня, написанная на слова Расула Гамзатова много лет назад, до сих пор тревожит сердца, являясь реквием по погибшим во всех войнах.

Искренним и трогательным получилось мероприятие. Оно оставило яркий  след во взрослеющих душах моих одноклассников.

Виктория Чернова, 9 б класс