Гусев Владимир Васильевич
22.09.1923-18.10.1943

Родился 22.9.1923г. в станице Островская Даниловского района, Волгоградской области в семье крестьянина.

Получил среднее образование в Красноярской средней школе № 1.

Служил в Советской Армии с 1939года.

Окончил Винницкое военное пехотное училище в 1942 году.

Участвовал в боях Великой Отечественной войны с августа 1941 года.

Был командиром роты 188-го стрелкового полка (106-я стрелковая дивизия, 65-я армия, Центральный фронт). Кандидат в члены КПСС лейтенант Гусев отличился при форсировании Днепра в районе п. г. т. Лоев (Гомельская обл.) 15 октября 1943 года. Рота под командованием Владимира Гусева, переправившись под огнём противника, выбила фашистов из траншеи, уничтожила несколько огневых точек и отразила три контратаки.

18 октября 1943 года при отражении очередной контратаки противника Гусев был смертельно ранен.

Звание Героя Советского Союза присвоено 30.10.1943 посмертно.

Награжден орденами Ленина, Александра Невского, Красной Звезды.

Похоронен в деревне Козероги Лоевского района.

Именем Героя в Краснодаре названы школа № 6, улица и пионерская дружина; в г. Хадыженск Краснодарского края установлен обелиск. Красноярская школа № 1, Жирновского района, Волгоградской области тоже носит имя Владимира Васильевича Гусева.